Magistrati - Tribunale di Siracusa

Cancelleria Sezione Civile

Ubicazione: Viale Santa Panagia, 109
Piano: 3 colore verde
Stanza: dalla n. 1 alla n. 20
Orario al pubblico:

Da Lunedì a Venerdì dalle ore 8.30alle ore 11:30 

Sabato solo per atti urgenti come da presidio esposto in bacheca all'ingresso del Tribunale o consultabile su questo sito alla pagina news.
Telefono:
  • 0931/752249
  • 0931/752219
  • 0931/752244
  • 0931/752240
  • 0931/752650
  • 0931/752241
  • 0931/752297
  • 0931/752285
  • 0931/752698
  • 0931/752243
  • 0931/752455
  • Personale Amministrativo:

    I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

    • Dott.ssa Rosa Dipasquale (Direttore Amministrativo F4)
      Note:

      Direzione Segreteria della Presidenza

      Direzione Segreteria del Personale

      Direzione 1° e 2° Sezione Civile


      Incarico: Direttore
      Piano: Livello 4 colore amaranto
      Stanza: 3
      Telefono: 0931/752239;
      Email: rosa.dipasquale@giustizia.it;
      Attività: Dirige la Segreteria della Presidenza, la Segreteria del Personale, la Cancelleria della Prima Sezione Civile, della Seconda Sezione Civile
    • Dott.ssa Giovanna Conti (Funzionario Giudiziario F1)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 colore verde
      Stanza: 03
      Telefono: 0931/752247;
      Email: giovanna.conte@giustizia.it;
    • Dott.ssa Anna Famulari (Funzionario Giudiziario F1)
      Incarico: Addetto
      Piano: livello 3 colore verde
      Stanza: 07
      Telefono: 0931/752240;
      Email: anna.famulari@giustizia.it;
    • Dott.ssa Veronica Lagana' (Cancelliere esperto F3)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 corpo A colore verde
      Stanza: Stanza 8
    • Sig.ra Alessandra Fortuna (Assistente Giudiziario F3)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 colore verde
      Stanza: 9
      Telefono: 0931/752249;
      Email: alessandra.fortuna@giustizia.it;
      Attività: Iscrizione e ruolo 1° e 2° sezione civile
    • Sig.ra Rita Concetta Romeo (Assistente Giudiziario F3)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 colore verde
      Stanza: 20
      Telefono: 0931/752297;
      Email: concetta.romeo@giustizia.it;
    • Sig.ra Stefania Scieri (Assistente Giudiziario F3)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 colore verde
      Stanza: 6
      Telefono: 0931/752650;
      Email: stefania.scieri@giustizia.it;
    • Dott.ssa Federica Amara (Assistente Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 colore verde
      Stanza: 11
      Telefono: 0931/752243;
      Email: federica.amara@giustizia.it;
    • Dott.ssa Valentina Angelino (Assistente Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 colore verde
      Stanza: 13
      Telefono: 0931/752241;
      Email: valentina.angelino@giustizia.it;
      Attività: assiste all'udienza Presidenziale
    • Sig.ra Palmina Giudice (Assistente Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
    • Dott. Piero Rinaldo (Assistente Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 corpo A
      Stanza: 19
    • Sig.ra Concetta Bonini (Operatore Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 colore verde
      Stanza: 10
      Telefono: 0931/752244;
      Email: concetta.bonini@giustizia.it;
    • Sig. Salvatore Cerruto (Operatore Giudiziario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: livello 3 colore verde
      Stanza: 14
      Telefono: 0931/752281;
      Email: salvatore.cerruto@giustizia.it;
    • Sig. Giuseppe Cilea (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3
      Stanza: 16
      Telefono: 0931/752285;
      Email: giuseppe.cilea@giustizia.it;
      Attività: Archivio. I fascicoli archiviati potranno essere richiesti dai Sig.ri Avvocati tramite invio di posta elettronica: giuseppe.cilea@giustizia.it
    • Sig. Flavio Lo Curzio (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 colore verde
      Stanza: 06
      Telefono: 0931/752411;
      Email: flavio.locurzio@giustizia.it;
    • Sig. Stefano Reina (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 colore verde
      Stanza: 10
      Telefono: 0931/752244;
      Email: stefano.reina@giustizia.it;
    • Sig. Massimo Sessa (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 colore verde
      Stanza: 19
      Telefono: 0931/752219;
      Email: massimo.sessa@giustizia.it;
    • Sig. Marco Sicuso (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: Livello 3 colore verde
      Stanza: 20
      Telefono: 0931/752209;
      Email: marco.sicuso@giustizia.it;
    • Sig.ra Anna Storaci (Ausiliario F2)
      Incarico: Addetto
      Piano: livello 4 colore rosso
      Stanza: anticamera Presidente
      Telefono: 0931/752651;
      Email: anna.storaci@giustizia.it;
      Attività: coadiuva il Direttore Amministrativo D.ssa Dipasquale nell'espletamento delle istanze di liquidazione patrocinio a spese dello Stato per la categoria forense.